Oscar 2021: ecco tutte le nomination

Oscar 2021: ecco tutte le nomination

Manca ormai molto poco alla cerimonia della 93esima edizione degli Oscar le premiazioni statunitensi cinematografiche più conosciute al mondo. Poco fa sono state annunciate le nomination di questa edizioni, presentate da Priyanka Chopra Jonas e suo marito Nick Jonas. Ricordiamo che la cerimonia si terrà domenica 25 aprile.

Ecco tutte le nomination!

Miglior film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior attore protagonista

  • Riza Ahmed – Sounf of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

 

Miglior attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr. – One night in Miami
  • Paul Raci – Sound of metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Miglior sceneggiatura originale

  • Judas and the Black Messiah – Will Berson e Shaka King
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Promising young woman – Emerald Fennell
  • Sound of metal – Darius Marder e Abraham Marder
  • Il processo ai Chicago 7 – Aaron Sorkin
 

Miglior film internazionale

  • Another Round (Danimarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romania)
  • The man who sold his skin (Tunisia)
  • Quo vadis, Aida? (Bosnia e Herzegovina)

Miglior fotografia

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior montaggio

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior canzone

  • “Fight for you” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear my voice” – Il processo ai Chicago 7
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest: the story of fire saga
  • “Io sì” – La vita davanti a sè
  • “Speak Now” – One night in Miami…

Miglior sonoro

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul
  • Sound of metal

Migliori costumi

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Migliori documentario

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My octupus teacher
  • Time

 

 

Migliori cortometraggio

  • Feeling Through – Doug Roland e Susan Ruzenski
  • The letter room – Elvira Lind e Sofia Sondervan
  • The present – Farah Nabulsi
  • Two distant srangers – Travan Free e Martin Desmond Roe
  • White Eye – Tomer Shushan e Shira Hochman

Miglior regia

  • Another Round, Thomas Vinterberg
  • Mank, David Fincher
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Promising Young Woman, Emerald Fennell

 

 

Miglior attrice protagonista

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising young woman

 

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinema
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Miglior sceneggiatura non originale

  • Borat – Seguito di film cinema – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern
  • The Father – Christopher Hampton e Florian Zeller
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • One night in Miami… – Kemp Powers
  • The White Tiger – Ramin Bahrani

Miglior film d’animazione

  • Onward
  • Over the moon
  • A Shaun the Sheep movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Miglior scenografia

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

Miglior colonna sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

Migliori effetti speciali

  • Love and monters
  • The midnight sky
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet

 

Miglior trucco e acconciatura

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Miglior cortometraggio documentario

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song fot Latasha

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Burrow – Madeline Sharafin e Michael Capbarat
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau e Amaury Ovise
  • If anything happens I love you – Will MaCormack e Michael Govier
  • Opera – Erick Oh
  • Yes People – Gisli Darri Halldòrssan e Arnar Gunnarsson

Le nostre recensioni:

Fonti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Copy link
Powered by Social Snap