Golden Globes 2021: tutti i vincitori della nottata

Golden Globes 2021: tutti i vincitori della nottata

Dopo essere stata rimandata a febbraio la scorsa notte si è finalmente tenuta la 78esima edizione dei Golden Globes, che ha ufficialmente dato inizio alla stagione dei premi (ricordiamo, gli Oscar si terranno il prossimo 25 aprile).

Dopo la vincita del Leone d’Oro al Festival del cinema di Venezia Chloé Zhao ha trionfato anche qui con il suo Nomadland, per il momento non ancora disponibile in Italia, sia per il miglior film drammatico che per la miglior regia.

Nella categoria dei film commedia o musicali trionfa invece Sacha Baron Cohen con il suo Borat – Seguito di film cinema Rosamund Pike nella sua performance per il tanto discusso I care a lot, di cui vi abbiamo parlato giusto la scorsa settimana.

L’Italia rimane a bocca asciutta per quanto riguarda il miglior film in lingua straniera, dove era candidata per La vita davanti a sé, film che tuttavia è valso a Laura Pausini il Golden Globe per la miglior canzone originale.

Tra le serie tv a trionfare sono invece la quarta stagione di The Crown, da cui escono vincitori sia Josh O’Connor che Emma Corrin e Gillian Anderson, e la miniserie di successo Netflix La regina degli scacchi con protagonista Anya Taylor-Joy (anche di questa trovate la nostra recensione!).

Se volete dare uno sguardo a tutti i vincitori li trovate qui sotto.

Premi ai film

Miglior film drammatico

  • Nomadland, Chloé Zhao
  • The Father, Florian Zeller
  • Mank, David Fincher
  • Una donna promettente (Promising Young Woman), Emerald Fennell
  • Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), Aaron Sorkin

Miglior film commedia o musicale

  • Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm), Jason Woliner
  • Hamilton, Thomas Kail
  • Music, Sia
  • Palm Springs, Max Barbakow
  • The Prom, Ryan Murphy

Miglior regista

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, Quella notte a Miami… (One night in Miami…)
  • Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Miglior attore in un film drammatico

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Miglior attrice in un film drammatico

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Una donna promettente (Promising Young Woman)

Miglior attore in un film commedia o musicale

  • Sacha Baron Cohen, Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm)
  • James Corden, The Prom
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La vita straordinaria di David Copperfield (The Personal History of David Copperfield)
  • Andy Samberg, Palm Springs

Miglior attrice in un film o commedia musicale

  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Marija Bakalova, Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Jared Leto, Fino all’ultimo indizio (The Little Things)
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., Quella notte a Miami… (One night in Miami…)

Miglior attrice non protagonista

  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Glenn Close, Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior film in lingua straniera

  • Minari, Lee Isaac Chung (Stati Uniti d’America)
  • Un altro giro (Druk), Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • La llorona, Jayro Bustamante (Guatemala)
  • La vita davanti a sé (The Life Ahead), Edoardo Ponti (Italia)
  • Due (Deux), Filippo Meneghetti (Francia)

Miglior film d’animazione

  • Soul, Pete Docter e Kemp Powers
  • I Croods 2 – Una nuova era (The Croods: A New Age), Joel Crawford
  • Onward, Dan Scanlon
  • Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), Glen Keane
  • Wolfwalkers, Tomm Moore e Ross Stewart

Miglior sceneggiatura

  • Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell, Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher, Mank
  • Florian Zeller e Christopher Hampton, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Miglior colonna sonora originale

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, Soul
  • Trent Reznor e Atticus Ross, Mank
  • James Newton Howard, Notizie dal mondo (News of the World)
  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet

Miglior canzone originale

  • Io sì (Seen), La vita davanti a sé (The Life Ahead)
  • Fight for You, Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice, Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Speak Now, Quella notte a Miami… (One night in Miami…)
  • Tigress & Tweed, The United States vs. Billie Holiday

Premi alle serie TV

Miglior serie drammatica

  • The Crown
  • Lovecraft Country – La terra dei demoni (Lovecraft Country)
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Miglior attore in una serie drammatica

  • Josh O’Connor, The Crown
  • Jason Bateman, Ozark
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Miglior attrice in una serie drammatica

  • Emma Corrin, The Crown
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Miglior serie commedia o musicale

  • Schitt’s Creek
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

Miglior attore in una serie commedia o musicale

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

Miglior attrice in una serie commedia o musicale

  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Lo straordinario mondo di Zoey

Miglior miniserie o film televisivo

  • La regina degli scacchi (The Queen’s Gambit)
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Miglior attore in una miniserie o film televisivo

  • Mark Ruffalo, Un volto, due destini – I Know This Much Is True (I Know This Much Is True)
  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, Sfida al presidente – The Comey Rule (The Comey Rule)
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird – La storia di John Brown (The Good Lord Bird)

Miglior attrice in una miniserie o film televisivo

  • Anya Taylor-Joy, La regina degli scacchi (The Queen’s Gambit)
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox

Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie o film televisivo

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, Sfida al presidente – The Comey Rule (The Comey Rule)
  • Dan Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Miglior attrice non protagonista in una serie, miniserie o film televisivo

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched
Fonti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Copy link
Powered by Social Snap